Cerca
 
 

Risultati secondo:
 


Rechercher Ricerca avanzata

Ultimi argomenti
Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca
Navigazione
 Portale
 Forum
 Lista utenti
 Profilo
 FAQ
 Cerca

Trofeo Internazionale di Kendo "Città di Alessandria" Ex-Coppa Italia - VIII Edizione - 29 e 30 ottobre 2011

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Trofeo Internazionale di Kendo "Città di Alessandria" Ex-Coppa Italia - VIII Edizione - 29 e 30 ottobre 2011

Messaggio  Raffaele il Lun 3 Ott - 15:50

Si sta avvicinando l'annuale edizione di questo trofeo, che, per numero e qualità degli iscritti, si presenta come uno dei più importanti (se non il più importante) eventi privati del kendo europeo. Nella scorsa edizione hanno partecipato alla gara più di 200 atleti e circa 40 squadre, provenienti da tutta europa. Al momento in cui scrivo il presente messaggio le squadre iscritte alla presente edizione sono già 50, e tra i nomi è facile trovare alcuni tra i più forti kendoka europei.

Maggiori informazioni sull'evento qua:
http://www.accademiakodokan.it/index.php?page=kendo-trophy

L'elenco degli iscritti qua:
http://www.accademiakodokan.it/index.php?page=Competitors-List-2011


P.S.Tra gli iscritti è presente una vecchia conoscenza del nostro "Angolo del jodan", Hans Peter Herr, 6° dan ed uno dei più forti "jodanisti" europei.
avatar
Raffaele
Moderatore
Moderatore

Numero di messaggi : 797
Data d'iscrizione : 02.04.09
Località : Livorno

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Trofeo Internazionale di Kendo "Città di Alessandria" Ex-Coppa Italia - VIII Edizione - 29 e 30 ottobre 2011

Messaggio  Raffaele il Mer 2 Nov - 12:36

Ecco i risultati (parziali, mancano la maggior parte dei nomi della gara kyu e quasi tutti i fighting spirits):

Gara Kyu:
1° classificato - Milan Vidakovic - BEOGRAD MAKOTO - YU

Gara individuale femminile:
1° classificata - Aurelia Destobbeler (Blanchard) - Budo Paris - FRA
2° classificata - Safiyah Fadai
3° classificati - Greif T. - SI LJUBLJANA SHUBUKAN (slovenia)
Pauline Stolarz - COMITE NATIONAL DE KENDO - FRA
F.S. - Stepanie De Bachelor - Lille - FRA

Gara individuale Dan:
1° classificato - Alessio Giannetto - KENDO MESSINA F.C. - ITA
2° classificato - Giuseppe Giannetto - KENDO MESSINA F.C. - ITA
3° classificati - Alban Ranchon - FR SAINT ETIENNE AKAMON DOJO - FRA
Koichi Nakabayashi - COMITE NATIONAL DE KENDO - FRA

Gara a squadre:
1° classificati - Budo Paris 1 - Bertout, Di Meo, Montessinos - FRA
2° classificati - Kodokan Alessandria - Drago g., Drago C., Mandia Fabrizio - ITA
3° classificati - NEDERLANDSE KENDO RENMEI 1 - KARNADI WE. , VAN DER WOUDE JO. ,SMOUT FL. - NL
CUS VERONA 2 - Filippi C. , Pezzo G. , Ricciuti S. - ITA

Chi può si senta libero di completarli/correggerli..
avatar
Raffaele
Moderatore
Moderatore

Numero di messaggi : 797
Data d'iscrizione : 02.04.09
Località : Livorno

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum